Amt Kontakttelefon E-Mail
AHV-Zweigstelle Aarberg 032 391 25 15 ahv@aarberg.ch
Ausweiszentrum Biel 031 635 40 00 info.pid@be.ch
Berner Heimatschutz 076 561 96 88 luethi@baukontext.ch
Berner Schuldenberatung 031 371 84 84 info@schuldeninfo.ch
Betreibungsamt Seeland 031 636 30 40 ba.seeland@be.ch
BKW Energie AG 0844 121 113  
Bundesamt für Justiz 058 462 43 11 info@bj.admin.ch
Burgergemeinde Kappelen 032 392 21 61 / 079 251 35 45 s.moeri@bbmk.ch
Christen + Partner Ingenieure und Planer AG 032 387 83 00 lyss@c-partner.ch
Einwohner- und Fremdenkontrolle 032 392 12 12 lara.moeri@kappelen.ch
Energie Seeland AG 032 387 02 22 esag@esag-lyss.ch
Energieberatung Seeland 032 322 23 53 kurt.marti@energieberatung-seeland.ch
Evangelisch-reformierte Kirchgemeinde Kappelen 032 392 12 12 sonja.steffen@kappelen.ch
Fachstelle Einbürgerungen Lyss 032 387 01 11 sicherheit@lyss.ch
Finanzverwaltung 032 392 12 12 burri@kappelen.ch
Gemeinde Lyss Tageskarte SBB 032 387 01 11 gemeinde@lyss.ch
Gemeindeschreiberei 032 392 12 12 gemeinde@kappelen.ch
Grundbuchamt Seeland 031 635 25 50 gba.sl@be.ch
Handelsregisteramt des Kantons Bern 031 633 43 60 hrabe@be.ch
Kant. Amt für Gemeinden und Raumordnung 031 633 77 70 bauen.agr@be.ch
Kantonale Denkmalpflege 031 633 40 30 denkmalpflege@be.ch
Kantonale Gebäudeversicherung Bern 0800 666 999 info@gvb.ch
Kantonspolizeiposten Aarberg 031 638 87 50 aarberg@police.be.ch
Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde Seeland 031 636 30 30 info.kesb-se@be.ch
Kompostiergemeinschaft Kocher-Tiefenbach 032 373 13 19  
Marti Logistik AG 032 391 77 77 info@marti-logistik.ch
Mütter- und Väterberatungsstelle 079 304 00 29 melanie.bouvard@mvb-be.ch
Pfarramt Kappelen 032 392 29 60 samuelmatthiasgerber@gmx.ch
Real- und Sekundarschule Aarberg 032 392 22 73 schulleitung@realsekaarberg.ch
Regierungsstatthalteramt Seeland 031 636 30 00 RSTA.Seeland@be.ch
Regio Feuerwehr Aarberg 079 679 54 66 geschaeftsstelle@regio-feuerwehr-aarberg.ch
Regionale Arbeitsvermittlung RAV Lyss 031 636 04 70 rav.lyss@be.ch
Regionale Jugendfachstelle Lyss 032 387 85 55 jugendfachstelle@lyss.ch
Regionale Schlichtungsbehörde Berner Jura-Seeland 031 636 39 50 Schlichtungsbehoerde.Biel@justice.be.ch
Regionalgericht Berner Jura-Seeland 031 636 36 10 Regionalgericht.Biel@justice.be.ch
RSW AG Lyss 032 387 79 30 info@rswag.ch
Scheurer Urs 079 251 24 14 scheurer_urs@bluewin.ch
Schule Kappelen 032 392 58 85 schulleitung@schule-kappelen.ch
Sektionschef BSM 031 636 05 50 am.bsm@be.ch
Sozialdienst Aarberg 032 391 25 30 sozialdienste@aarberg.ch
Spielgruppe Rägeboge 079 623 04 77 hofmanndaniela@gmx.ch
Spitex Seeland AG 032 393 78 78 info@spitex-seeland.ch
Swisscom AG 0800 800 800  
Tageselternverein Lyss und Umgebung 079 766 37 74 vermittlung@tageselternlyss.ch
Wasserversorgung Kappelen 032 392 12 12 gemeinde@kappelen.ch
Zivilschutz Region Aarberg 032 387 03 05  
Zivilstandsamt Seeland 031 635 43 70 za.sl.zbd@be.ch